Ausstellungen 2006

Veranstaltungen 2006

Dezember - Januar 2006

7. - 10. Dezember 2006
Expanded Cinema
Workshop und Filmperformances
Kurator: Mark Webber
Mit: Tony Conrad (US), Bruce McClure (US), Karen Mirza & Brad Butler (GB), William Raban (GB) u.a.

17. November 2006 – 7. Januar 2007
Zeichnungen
Ausstellung der Künstlermitglieder

4. November 2006 – 7. Januar 2007
Peter Bogers
Einzelausstellung des niederländischen Videokünstlers
Katalog

10. September – 29. Oktober 2006
Spektakel Stadt
Workshop für StudentInnen Europäischer Kunsthochschulen
Ausstellung: 1. – 29. Oktober 2006
Ana Maria Bresciani, Enrica Cavarzan, Simone Eckert, Cornelia Feige, Enrique Giner de los Rios, Gina Haraszti, Eva Kozma, Lena Kutvölgyi, Oliver Lutz, Philip Mercier, Sandra Niubo, Salla Rautiainen, Gabriela Oberkofler, Maximiliano Piperno, Charlotte Solvaer, Agnes Szabo, Kristof Trendel, Daniela Wolf, Tamas Zador
WorkshopleiterInnen: Yvonne P. Doderer, Ute Meta Bauer, Ricardo Basbaum
Katalog

18. Juni – 10. September 2006
Muntadas – Protokolle
On Translation: Die Sammlung
Protokolle
Stadium XII. Homage To The Audience
Katalog

1. - 6. Juni 2006
Fanshop der Globalisierung
Fußball, Raum und Ökonomie
Ein Projekt der Bundeszentrale für politische Bildung und Raumtaktik, Berlin
In Kooperation mit dem Würtembergischen Kunstverein Stuttgart

18. Februar – 30. April 2006
On Difference #2: Grenzwertig
Ko-KuratorInnen: Judit Angel, Galia Dimitrova, Alenka Gregorić, Ricardo Basbaum, Nathalie Boseul SHIN, Raqs Media Collective
Katalog
On Difference #1

11. Februar – 30. April 2006
pong.mythos
Eine Ausstellung über einen Ball, zwei Schläger und unser Leben in einer digitalen Welt
/////////fur//// (D), Ascii Art Essemble (NL/SLO), Ralph Baer (USA), Blinkenlights Projekt (D), Jaygo Bloom (GB), Nate "Blunty" Burr (AU), Dirk Eijsbouts (NL), VALIE EXPORT (A), Kiia Kallio (FI), Stephan ST Kambor (D), Andrew Milmoe (USA), Josh Nimoy (USA), Noel Nissen (USA), Oska Software (AU), Alan Outten (GB), Niklas Roy (D), Leif Rumbke (D), Antoine Schmitt (F), Jan-Peter ER Sonntag (D), Mathilde µP (NL), Olaf Val (D), Buro Vormkrijgers (NL), Philip Worthington (UK)

19. Januar – 26. Februar 2006
Expanded Media. Medien im Raum
Wettbewerb des 19. Stuttgarter Filmwinters + Malcolm Le Grice

deueng
suchenrss
instagramfacebooktwitteryoutube
Schlossplatz 2
D-70173 Stuttgart
Fon: +49 (0)711 - 22 33 70
Fax: +49 (0)711 - 29 36 17
Ausstellungen
Württembergischer Kunstverein Stuttgart