KünstlerInnen, Werke, Startpreise
Liste
1) Peter Ackermann
Abgeschirmt, unter Wolkenlicht, 1972, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. IV
(Jahresgabe 1972) (60,- €)
2) Christian Ludwig Attersee
Der Segelsport verteilt Fleisch, 1972, Siebdruck 8farbig, Aufl. 185, sig., dat. u. num. 62/185
(Jahresgabe1976) (250,- €)
3) John Baldessari
Two Erect Figures/Two Skateboards, 1995, Siebdruck 6farbig, Aufl. 25,
sig. u. num. 15/25
(Jahresgabe 1995/96/97/98/99) (1.000,- €)
4) François-Marie Banier
Johnny Depp und Kate Moss, 1994/98, Schwarzweißfotografie, Aufl. 15, sig. u. num. 10/15
(Jahresgabe 1998/99) (300,- €)
5) Moritz Baumgartl
Nationalfeiertag, 1973, Farbradierung, Aufl. 150, sig. u. bez. e.a. (Jahresgabe 1973) (30,- €)
6) Herbert Bayer
Ohne Titel, 1968, Siebdruck zweifarbig, Aufl. 190, sig. u. num. 125/190 (Jahresgabe 1969) (100,- €)
7) Anna und Bernhard Blume
Drei Farbfotografien („Können Frauen denken?“, „Zwillinge“, „Kölle Alaaf“ ), 1982, sig. u. dat., mit handschriftlicher Hängeanweisung
(zusammen 200,- €)
8) Uwe Bremer
Deneb Kaitos, 1970, Radierung 4farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 107/200 (Jahresgabe 1970) (40,- €)
9) Gerda Brodbeck
Ohne Titel (Sitzende), Handzeichnung, Buntstift, nicht sig.
(Jahresgabe 1987) (100,- €)
10) Gerda Brodbeck
Ohne Titel (zwei Sitzende), Handzeichnung, Bleistift, rücks. sig. u. dat. (Jahresgabe 1987) (100,- €)
11) Samuel Buri
Le Saut de Gouloux, 1976, Originaloffset 4farbig, Aufl. 64, sig. u. num. 35/64
(Jahresgabe 1977) (50,- €)
12) Michael Buthe
Ohne Titel, 1989, Radierung, handkoloriert, sig., dat. u. bez. e.a.
(150,- €)
13) Michael Craig-Martin
Painting, 1999, Siebdruck 5farbig auf Karton, Aufl. 50, rücks. sig., dat. u. num. 3/50
(Jahresgabe 1999/2000) (500,- €)
14) Hans-Jürgen Diehl
Der umfunktionierte Student, 1969/71, Lithographie und Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. I/10
(Jahresgabe 1972) (50,- €)
15) Simon Dittrich
Figur in der Winterlandschaft, 1972, Siebdruck 5farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. E.A.
(Jahresgabe 1972) (50,- €)
16) Lude Döring
Ohne Titel, Handzeichnung, 1974, sig. u. dat.
(Jahresgabe 1974) (100,- €)
17) Jörg Eberhard
Fax: Aufbewahren und wachsen, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 15/15
(Jahresgabe 1997/98) (100,- €)
18) Jörg Eberhard
Fax: Pause und ausharren, 1997, Holzschnitt 3farbig, Aufl. 15, sig., dat. u. num. 13/15
19) Max Ernst
Histoire naturelle, 1972 (1926, Neuaufl. 1972, Aufl. 1200, deutsche Aufl. 350, davon 100 für den WKV, num. 1 – 100), Leinenkassette, 34 Bildtafeln, Einführungstext Hans Arp, Exemplar Nr. 78
(Jahresgabe 1977) (200,- €)
20) Paul Flora
Dichtertreffen auf dem Parnass, 1975, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. Probedruck
(Jahresgabe 1975) (100,- €)
21) Paul Flora
Carnevale Veneziano, 1982, Lithograpie, sig. u. dat. (im Bild)
(Jahresgabe 1982) (100,- €)
22) Robert Förch
Finistère, 1972, Linolschnitt 7farbig, Aufl. 100, sig., dat. u. num. III/X (Jahresgabe 1972) (120,- €)
23) Harald Fuchs
Distanz und Nähe I – VII, 1999, Offset- und Siebdruck/sieben Unikate,
sig., dat. u. num. I
(Jahresgabe 1999/2000) (200,- €)
24) Wolfgang Gäfgen
Ohne Titel, zwei Handzeichnungen, 1987, Bleistift auf Papier DINA4, sig u. dat. (15.IX.87/16.IX.87)
(Jahresgabe 1987) (je 150,- €)
25) Tibor Gàyor
DST 1,DST 2, DST 3, 1976, drei Faltcollagen in einer vom Künstler angefertigten Mappe, Papier und Kunststofffolie, Farben: Weiß, Schwarz, Grau, Aufl. 30, sig., dat. und num. 14/30
(Jahresgabe 1976) (120,- €)
26) Juan Genovés
134/1972, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 75 von 150, sig., dat u. num. 102/170
(Jahresgabe 1972) (100,- €)
27) Peter Grau
Das Revier, 1967, Radierung, Aufl. 200, sig., betitelt u. num. 71/200 (+ sig. u. dat. im Bild)
(Jahresgabe 1967) (80,- €)
28) Peter Grau
Die Robbe ist tot, 1976, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/100 (Jahresgabe 1976) (80,- €)
29) Erwin Heerich
Pappobjekt in unfertigem Zustand, 1970, 6 Pappscheiben, Foto des fertigen Objekts (Zertifikat mit Signatur fehlt)
(Jahresgabe 1970) (50,- €)
30) Alfred Hrdlicka
Ohne Titel, 1970, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 159/200 (Jahresgabe 1970, leicht verschmutzt) (100,- €)
31) Janosch
Löwe komm und tanz mit mir, 1979, Offset-Lithographie, Aufl. 300, sig. (Jahresgabe 1979) (100,- €)
32) Dieter Krieg
Hose aus der Schwarzwaldserie, 1969, Siebdruck, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 21/100
(aus dem Nachlass Carl Camu) (100,- €)
33) Nicolas Krushenick
Ohne Titel, 1967, Siebdruck, Aufl. 220, rücks. sig., dat. u. bez. III/220 (Jahresgabe 1968) (120,- €)
34) Bernhard Luginbühl
Spatzenkanone, 1969/71, Kupferätzung, Aufl. 150, sig.
(Jahresgabe 1972, leicht verschmutzt) (160,- €)
35) Robert Mangold
Multiple Panel Paintings, 1977, Faltbuch mit zehn Motiven, Siebdruck, Aufl. 300, sig. u. num. 239 (Co-Edition Domberger/Parasol Press)
(Jahresgabe 1977) (500,- €)
36) Claudia & Julia Müller
Listen (Schiffsreise), 2004, Siebdruck 12farbig, Aufl. 50 (10 Exemplare für den WKV, Nr. 21–30), sig., dat. u. num. 21/50
(Jahresgabe 2004/05) (100,- €)
37) Eduardo Paolozzi
Mr. Peanut, 1970, Siebdruckunikat 11farbig (gleich bleibende Collage-Elemente bei wechselnder Farbgebung), Aufl. 200, sig. u. dat.
(Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/blau, aus dem Nachlass Carl Camu)
(300,- €)
38) Eduardo Paolozzi
(Jahresgabe 1970, Exemplar gelb/grün/rot/blau, aus dem Nachlass Carl Camu)
(300,- €)
39) Sigmar Polke
Dur, 2000, Siebdruck 6farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 52/65
(Jahresgabe 2000/01/02/03) (600,- €)
40) Sigmar Polke
Moll, 2000, Siebdruck 12farbig, Aufl. 115 (65 Exemplare für den WKV), sig., dat. u. num. 55/65
41) Dieter Roth
Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 16/100
(aus dem Nachlass Carl Camu) (300,- €)
42) Dieter Roth
Stühle, 1970, Siebdruck, Aufl. 100 (edition tangente heidelberg), sig., dat. u. num. 18/100
43) Fritz Ruoff
Großer Bogen, 1972, Siebdruck 3farbig, Aufl. 150, sig. u. num. 1/150 (Jahresgabe 1972) (60,- €)
44) Armin Sandig
Objektive internationale statist-soziologische Geschichte der Heitmannstraße seit dem 11. Mai 1971 von A bis Z (incl.), 1972, Radierung farbig, Aufl. 200, sig., dat. u. num. 102/200
(Jahresgabe 1972) (100,- €)
45) Leonhard Schmidt
Park, 1967, Siebdruck, sig., dat. im Bild u. bez. XXII/IVX
(80,- €)
46) Michael Schoenholtz
Ohne Titel, 1967, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. num. 100/91 (Jahresgabe 1974) (80,- €)
47) Rudolf Schoofs
Ohne Titel, drei Handzeichnungen, 1979, schwarze Kreide auf blauem Millimeterpapier, mit Passepartout, sig. u. dat.
(Jahresgabe 1987) (je 250,- €)
48) Jan Schoonhoven
Ohne Titel, 1973, Blindprägedruck auf handgeschöpftem Kupferstich-Tiefdruckpapier, Aufl. 100. sig. u. num. 42/100
(Jahresgabe 1974) (350,- €)
49) Gustav Seitz
Zwei weibliche Akte, 1967, Federlithographie, Aufl. 200, sig. und num. 85/200
(Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins 1967) (70,- €)
50) Adolf Silberberger
Prellbock, 1968, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 44/100 (Jahresgabe 1969) (60,- €)
51) Adolf Silberberger
Bahnübergang, 1969, Radierung, Aufl. 100, sig. u. num. 11/100 (Jahresgabe 1969) (60,- €)
52) K.R.H. Sonderborg
Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig. u. bez. VII/X (?) (Jahresgabe 1967, leicht verschmutzt) (120,- €)
53) K.R.H. Sonderborg
Ohne Titel, 1966, Siebdruck, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 51/200 (Jahresgabe 1967, aus dem Nachlass Carl Camu) (120,- €)
54) Bruno Stärk
Horizontalverschiebung Nr. 34/74, 1974/77, Siebdruck 12farbig, Aufl.100, sig., dat. u. num. 27/100
(Jahresgabe 1977) (60,- €)
55) Jan Peter Tripp
Der Schreber wird’s schon richten, 1974, Radierung, Aufl. 100, sig., dat. u. bez. e.a.
(Jahresgabe 1974) (80,- €)
56) Friedrich Karl Waechter
Erstaunliche Blätter, 1979, Lithographie, Aufl. 150, sig. (Jahresgabe 1979) (60,- €)
57) Stefan Wewerka
Kunstgebäude, 1971, Radierung, Aufl. 200, sig., dat. u. bez. 163/200 (Jahresgabe 1971) (50,- €)
58) Ben Willikens
Warteraum Nr. 4, 1973, Siebdruck, Aufl. 150, sig. u. bez. EA (Jahresgabe 1973, leicht verschmutzt) (100,- €)
59) Lambert Maria Wintersberger
Ohne Titel, 1973, Siebdruck, Aufl.100, sig., dat. u. num. o/XXIII
(Jahresgabe 1973) (100,- €)
60) Sandy Wurmfeld
Siebdruck, 1978, Siebdruck mehrfarbig, Aufl. 75, sig., dat. u. num. 68/75
(Jahresgabe 1978, leicht verschmutzt) (120,- €)